Богословский клуб святого Максима

Главная | Регистрация | Вход
Пн, 29.04.2024, 03:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 36
Мини-чат
200
Главная » 2009 » Март » 23 » Михаил Денисенко: Константинополь готов был принять УПЦ-КП в свою юрисдикцию
Михаил Денисенко: Константинополь готов был принять УПЦ-КП в свою юрисдикцию
23:05
Константинопольский Патриархат готов был к лету 2008 года, когда отмечалось 1020-летие Крещения Руси, включить в свой состав украинских раскольников, но были выдвинуты неприемлемые для них условия, утверждает глава самопровозглашенного Киевского патриархата М. Денисенко (Филарет).

"У нас и у Вселенского Патриарха была разная цель. Наша — войти на короткий срок в Константинопольский Патриархат и выйти оттуда Автокефальной Церковью. Его — сделать Киевский патриархат частью Константинопольской Церкви и таким образом укрепить ее, а автокефалию нам дать в будущем, когда — неизвестно", — заявил Денисенко в интервью журналу "Украинский тиждень"

"Но нам нет разницы — быть в Московском Патриархате или в Константинопольском. То есть вышли из одного ярма, попали — в другое", — пояснил он.

Денисенко также сообщил, что, согласно "предыдущим договоренностям", "Киевский патриархат" должен был получить от Константинопольского томос (постановление — ред.) об автокефалии. "А нам сказали: "Вы входите, а затем мы вам дадим томос". Мы спрашиваем: "Когда?" Отвечают: "Может, через год, может, через пять, а может, через десять". Тогда возникает вопрос, а может, через сто лет?" — заявил лидер украинских раскольников.

Согласно этим условиям, М. Денисенко должен был отречься от "патриаршества", его структура бы уже не называлась бы "патриархатом", а стала бы митрополией Константинопольского Патриархата. "Мы должны были бы избрать трех кандидатов на Киевский престол, а из них патриарх бы уже избирал предстоятеля. В Синод мы бы предлагали трех кандидатов на одно место, а он из трех избирал бы одного. Поэтому условия для нашей Церкви в составе Константинопольского Патриархата были бы хуже, чем для УПЦ в составе Патриархата Московского", — сказал Денисенко.

По его словам, эти условия формулировали митрополит Галльский Эммануил и генсек Синода Константинопольской Церкви архимандрит Элпидофор.

Сам же Денисенко ставил иные условия. "В течение 2009 года мы должны войти в Константинопольский Патриархат и в этот же год выйти как признанная Автокефальная Церковь", — рассказал он.

Отвечая на вопрос о том, какую роль в переговорах играл секретариат президента Украины Виктора Ющенко, Денисенко отметил: "Они способствовали вхождению". При этом он добавил, что в свое время ездил к Константинопольскому Патриарху в Стамбул вместе с главой Секретариата президента Виктором Балогой.

"Между Москвой и Константинополем продолжается борьба за первенство в мировом Православии. Москва хочет занять первое место как наибольшая Церковь. А Константинополь хочет этому помешать. Для Московской Церкви очень важно, чтобы Украинская Церковь была в составе Московского Патриархата, тогда она одна — больше всех вместе взятых", — заявил Денисенко.

Константинопольский же Патриархат — первый по чести, что основывается на истории, и "для того, чтобы сохраниться в таком состоянии, ему необходимо иметь реальную силу... Вот он и пытается в настоящий момент всю диаспору подчинить себе", продолжил М.Денисенко.

"И в этом противостоянии, — считает он, — очень важную роль играет Украинская Церковь. Если она будет с Москвой, то преимущество будет на стороне Москвы. Если с Константинополем — преимущество на стороне Константинополя. Поэтому Константинопольский Патриарх и хочет, чтобы Украинская Церковь отделилась от Москвы. Это его мечта — ослабить Русскую Церковь. Поэтому он и борется за Украинскую. Хочет ее взять себе, а когда отпустит — неизвестно", — добавил раскольник.

Интерфакс-Религия

Просмотров: 818 | Добавил: bogoslovclub | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz