Богословский клуб святого Максима

Главная | Регистрация | Вход
Пн, 29.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 36
Мини-чат
200
Главная » Архив материалов
17 марта Верховная Рада Украины отклонила законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» относительно права осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного номера (регистр. № 2715, автор - народный депутат В.Колисниченко. Об этом сообщил Институт религиозной свободы, г.Киев.

Законопроект поддержали только 170 депутатов, вместо необходимых 226 голосов для принятия проекта за основу в первом чтении. Попытка направить указанный законопроект на повторное первое чтение тоже не увенчалась успехом. В поддержку этого предложения проголосовали лишь 197 парламентариев.

Данный законопроект имел целью законодательно обеспечить право на предпринимательскую деятельность физических лиц, которые в силу своих религиозных или других убеждений отка ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (1)

В американском штате Вашингтон вступил в силу закон, разрешающий врачам прописывать неизлечимо больным пациентам, желающим прекратить страдания, летальную дозу препаратов. Это второй после Орегона штат, разрешивший подобную практику. Аналогичные законы действуют в Швейцарии, Бельгии и Нидерландах.

Голосование, на основании которого был принят акт под названием "Смерть с достоинством", состоялось в ноябре прошлого года, тогда за него проголосовало около 60% избирателей.

Согласно новому закону, летальная доза препаратов может быть прописана только пациенту, которому по расчетам осталось жить не более полугода, причем достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему в штате. Желающий уйти из жизни должен сделать два устных запроса с интервалом 15 дней, а затем составить письменный запрос, подтвержденный двумя свидетелями, не связанными с заявителем. На основании заявления врач выписывает рецепт на смертельную дозу какого-либо препарата; приобрести и принять его человек долж ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (2)

Группа ученых из Торонтского университета, возглавляемая Майклом Инцлихтом, провела масштабный эксперимент, участники которого были разделены на две группы: верующие и атеисты. Измерения мозговой активности, проводившиеся во время выполнения волонтерами тестового задания, выявили четкие различия между представителями этих групп.

В качестве задания был использован тест Струпа — процедура, разработанная в 1935 году американским психологом Джоном Ридли Струпом. Суть ее состоит в том, что испытуемым демонстрируют ряд слов, обозначающих различные цвета, причем цвет шрифта, которым напечатаны слова, не соответствует их значению (к примеру, слово "красный" может быть напечатано синим цветом). Когда участников просят назвать цвет шрифта, они зачастую совершают ошибки из-за подсознательного стремления прочитать слова; по количеству ошибок можно сделать вывод о способности человека переключать внимание и реагировать на изменение заданных условий.

Анализ результатов эксперимента показал, ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (1)

Полиция Мекки арестовала женщину за нарушение саудовского закона, запрещающего дамам управлять автомобилем.

Молодая женщина попыталась скрыться, когда заметила, что местные полицейские пытаются ее задержать. При этом она столкнулась с другой машиной, которая получила незначительные повреждения. Нарушительницу передали в руки следственного комитета прокуратуры Саудовской Аравии для расследования.

Вождение автотранспорта запрещается женщинам на большей части территории страны, за исключением сельской местности. За последние несколько лет этот вопрос стал одной из самых противоречивых тем, обсуждаемых в Аравии. Несмотря на то, что борцы за права женщин ведут открытую кампанию по отмене запрета на вождение, большинство высокопоставленных чиновников занимают сдержанную позицию по этому вопросу и заявляют, что запрет будет снят, когда сами саудовцы почувствуют, что время настало.

В 2008 году более 125 женщин подписали прошение министру внутренних дел страны Наифу ибн Абдель Азизу ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (1)

Один человек погиб, несколько получили ранения в результате стрельбы, открытой 8 марта неизвестным в Первой баптистской церкви города Меривилл (штат Иллинойс). Стрелявший схвачен находившимися в храме прихожанами и находится под стражей в полиции.

Трагедия произошла во время воскресной проповеди: неизвестный человек зашел в здание церкви, подошел к пастору Фреду Уинтерсу, обменялся с ним несколькими репликами, достал полуавтоматический пистолет 45 калибра и открыл стрельбу. Пастор стал загораживаться от выстрелов Библией, которую держал в руках во время проповеди. После четвертой пули (три из которых попали в пастора Уинтерса) пистолет неизвестного заклинило, и он начал колоть сам себя ножом. Двое прихожан, пытавшиеся остановить его, получили ранения. И нападавший, и один из раненых были госпитализированы и прооперированы. Полицейские не разглашают имя подозреваемого, однако известно, что ему 27 лет.

Религия и СМИ

Просмотров: 461 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (1)

Британские школы, обеспокоенные получившем скандальную известность случаем отцовства 13-летнего мальчика Альфи Паттена, решили пересмотреть систему полового воспитания в своих учебных заведениях. Решено ввести курс лекций, раскрывающих "тайну" интимных отношений, для детей уже с пятилетнего возраста.

Уровень подростковой беременности в Великобритании является одним из самых высоких в Европе. По данным правительства, в 2006 году забеременели 39 тысяч девушек, не достигших 18-летия, причем 7 тысяч из них были моложе 16 лет.

Согласно запланированным нововведениям, образовательный курс, предусматривающий общие сведения о физиологических различиях между мальчиками и девочками и о сути половых отношений между людьми, будет введен уже с сентября 2010 года.

В тоже время, ряд школ в графстве Лестершир приняли решение не дожидаться одобрения возможного законопроекта и внести коррективы в свои учебные программы уже на следующий год.

Следующим этапом полового воспитания должны стат ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (2)

Глава ватиканской Конгрегации по делам епископов кардинал Джованни Баттиста Ре поддержал решение бразильского архиепископа, отлучившего от Церкви мать 9-летней девочки, которой был сделан аборт. Отлучению также подверглись врачи, произведшие операцию.

История девочки, имя которой не разглашается, разделила бразильское общество. На прошлой неделе ей был сделан аборт — изнасилованная отчимом девочка из города Пернамбуку была беременна двойней. По бразильским законам, искусственное прерывание беременности возможно только в случае угрозы жизни женщины. После того, как аборт был сделан, местный архиепископ Жозе Кардозу Собриньу объявил, что врачи, настоявшие на операции, и мать девочки, давшая разрешение на аборт, отлучены от Церкви.

"Божий закон выше закона человеческого. И когда человеческие законы противоречат законам Божиим, они не имеют ценности", — заявил прелат. В то же время он подчеркнул, что отчим девочки, который сейчас находится под арестом и подозревается в изнасиловани ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (0)

Игровые автоматы с изображением архангела Михаила убрали из переходов киевского метро - сообщает официальный сайт Киевской Митрополии. Многочисленные жители украинской столицы выражали возмущение по поводу использования образа архангела Михаила на игровых автоматах. По их просьбам, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к мэру Киева Леониду Черновецкому с просьбой перенести игровые автоматы за пределы города и обратить особенное внимание на использование на них образа архистратига.

«Использование на игровых автоматах (и других предметах, которые не являются объектами религиозного почитания) священных изображений является кощунством по отношению к святыне и оскорбляет религиозные чувства верующих», - сказано в обращении Митрополита Владимира.

Просмотров: 544 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (1)

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в киевский храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы - Десятинную церковь - прибывают мощи целительницы и чудотворицы, святой блаженной Матрены Московской. Встреча святыни состоится в субботу, 21 марта, в 12 часов.

Адрес храма: г. Киев, ул. Владимирская, 2, на территории Национального музея истории Украины. Телефон для справок: 8 (044) 361 78 56.

Блаженная старица, Матрена Дмитриевна Никонова, или просто матушка Матрена, Матренушка, Матреша, как называли ее близкие люди, еще при жизни могла творить чудеса.

Молитвой и святой водой исцеляла она от болезней, духовным предвидением предостерегала от опасностей и бедствий. К ней шли за помощью в безнадежных и безвыходных ситуациях. Она успокаивала: все будет хорошо. Молилась - и беда отступала. Благодаря ее особому дару матушка помогла многим людям, и почитали ее еще при жизни. А после смерти она была причислена к лику святых.

Просмотров: 14763 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (259)

21/03/2009

Философско-теологический клуб святого Максима Исповедника приглашает

22 марта в воскресенье состоится встреча на тему:

Необходимость богословия для спасения

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ:

— Достаточно только молится и постится

— Богословствование только вредит спасению

— Наше богословие – это Писание, Служба Божья и духовник

— Заблуждения в результате отказа от рационального мышления

— Церковные практики становятся язычеством без рационализма

— Рациональное богословие как метод возрастания в вере

— Без рационального богословия спасение возможно, но не продуктивно

— Рациональное познание как оружие христианского воина

— Омирщление (секуляризация) вследствие рационализации

— Разница между рационализацией и рационализмом

— Как становятся атеистами богословствующие

И многие другие вопросы по этой тематике будут подняты на обсуждение

Встреча будет проходить в з ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: bogoslovclub | Дата: 08.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz